Programme

Carte eurolympiades

  • Nom du fichier : Programme eurolympiades 2015
  • Taille : 2.68 Mo
yes /

Télécharger

  • Nom du fichier : English version
  • Taille : 2.68 Mo
yes /

Télécharger

LUNDI 20/04

Cérémonie d'ouverture

MARDI 21/04 MATIN

BASKET-BALL

GARÇONS

09H00 A 12H00 : à Sportica (poule A) et salle du Polder (poule B)

POULE A

POULE B

1

BOURBOURG

1

IRLANDE

2

ANGLETERRE

2

GRAVELINES

3

SUEDE

3

FINLANDE

4

PAYS DE GALLES

4

BELGIQUE

FILLES

09H00 A 12H00 : à la salle Norbert Merlen et annexe

POULE A

POULE B

1

BOURBOURG

page6image41200 page6image41520

1

IRLANDE

2

ANGLETERRE

page6image45792 page6image46112

2

GRAVELINES

3

SUEDE

page6image51080 page6image51400

3

FINLANDE

4

PAYS DE GALLES

4

BELGIQUE

Règles: Match de 12’ avec arrêt de chrono pour lancer-franc, changements à la volée, élimination d’un joueur à la 6ème faute d’équipe puis toutes les 3 fautes, lancer franc en or en cas d’égalité pour les matchs de classement. 

MARDI 21/04 APRES-MIDI

page7image3160

ATHLETISME

14H00 A 17H00 : au stade du Moulin

POULE A

POULE B

1

IRLANDE

1

France (GRAVELINES)

2

FRANCE (BOURBOURG)

2

BELGIQUE

3

PAYS DE GALLES

3

ANGLETERRE

4

FINLANDE

4

SUEDE


Poules pour les courses 80 M, 80 M haies, 400 M et relais 4 x 100 M

Règles : total de 8 essais pour le saut en hauteur avec un 9ème si le 8ème est réussi, 4 essais pour les autres concours et un 5ème pour les 4 premiers concurrents, 2 groupes de 4 athlètes pour les courses avec un classement au temps, équipes de 8 athlètes minimum.

Epreuves :
-Courses : 80 M – 80 M haies - 400 M - relais 4x100m -Lancers : Poids et Javelot
-
Sauts : Hauteur et longueur
- 1 seule course pour le 800 M filles et le 1500 M garçons Chaque athlète ne peut faire qu’une épreuve plus le relais.

18H30 : Remise des médailles du jour à Sportica 20H30 : Animation musicale 

MERCREDI 22/04 MATIN

TENNIS DE TABLE FILLES

09H00 A 12H00 : au collège Curie, pôle de vie scolaire

POULE A

POULE B

1

GRAVELINES

1

BOURBOURG

2

SUEDE

2

IRLANDE

3

PAYS DE GALLES

3

ANGLETERRE

4

FINLANDE

4

BELGIQUE

Règles : Match en 2 sets gagnants de 11 pts, simples et double en même temps, 2 services chacun.

TENNIS DE TABLE GARÇONS

09H00 A 12H00 : au collège Curie, salle Maurice Baude

POULE A

POULE B

1

GRAVELINES

1

BOURBOURG

2

SUEDE

2

IRLANDE

3

PAYS DE GALLES

3

ANGLETERRE

4

FINLANDE

4

BELGIQUE

Règles : Match en 2 sets gagnants de 11 pts, simples et double en même temps, 2 services chacun. 

MERCREDI 22/04 APRES-MIDI

DUATHLON

14H00 A 17H00 : au PAArc

Règles : Les 8 équipes (filles et garçons) partent en même temps, le relais se fait auprès du juge arbitre après le vélo avec un chasuble de couleur spécifique. Filles = casque rouge, garçons = casque bleu.

ERGOMETRE

14H00 A 17H00 : au PAArc

FILLES

GARCONS

1

FINLANDE

1

FINLANDE

2

BELGIQUE

2

BELGIQUE

3

GRAVELINES

3

GRAVELINES

4

IRLANDE

4

IRLANDE

5

BOURBOURG

5

BOURBOURG

6

PAYS DE GALLES

page9image42928 page9image43248

6

PAYS DE GALLES

7

SUEDE

page9image47936 page9image48256

7

SUEDE

8

ANGLETERRE

page9image53824 page9image54144

8

page9image55232 page9image55552

ANGLETERRE

page9image6472Règles : Equipes de 4 pour une épreuve de 2000 M avec changement de rameur toutes les 30’’ au coup de sifflet du juge arbitre. 
 

JEUDI 23/04 MATIN

FOOTBALL FILLES

09H00 A 12H00 : au stade du Moulin

POULE A

POULE B

1

BOURBOURG

1

IRLANDE

2

ANGLETERRE

2

GRAVELINES

3

SUEDE

3

FINLANDE

4

PAYS DE GALLES

4

BELGIQUE

Règles : Equipes de 7 joueurs sur le terrain + 3 remplaçants, match de 12’, changement à la volée, Pénalty en or en cas d’égalité pour les matchs de classement, match gagné = 3 pts, match nul= 1 pt, match perdu= 0 pt, goal average particulier si égalité en poule.

BADMINTON GARCONS

09H00 A 12H00 : Salle du Polder

POULE A

POULE B

1

GRAVELINES

1

BOURBOURG

2

SUEDE

2

IRLANDE

3

PAYS DE GALLES

3

ANGLETERRE

4

FINLANDE

4

BELGIQUE

Règles : Match en 2 sets gagnants de 11 pts, simples et double en même temps, point direct. 

JEUDI 23/04 APRES-MIDI

page11image3248

FOOTBALL GARCONS

14H00 A 17H00 : au stade du Moulin

POULE A

POULE B

1

BOURBOURG

1

IRLANDE

2

ANGLETERRE

2

GRAVELINES

3

SUEDE

3

FINLANDE

4

PAYS DE GALLES

4

BELGIQUE

Règles : Equipes de 7 joueurs sur le terrain + 3 remplaçants, match de 12’, changement à la volée, Pénalty en or en cas d’égalité pour les matchs de classement, match gagné = 3 pts, match nul= 1 pt, match perdu = 0 pt, goal average particulier si égalité en poule.

BADMINTON FILLES

14H00 A 17H00: Salle du Polder

POULE A

POULE B

1

GRAVELINES

1

BOURBOURG

2

SUEDE

2

IRLANDE

3

PAYS DE GALLES

3

ANGLETERRE

4

FINLANDE

4

page11image60648 page11image60968

BELGIQUE

Règles: Match en 2 sets gagnants de 11 pts, simples et double en même temps, point direct. 18H30 : Remise des médailles du jour à SPORTICA

20H30 : Prestations des équipes 

VENDREDI 24/04 MATIN

NATATION

09H00 à 12H00 : à SPORTICA

LIGNES D’EAU

1

FINLANDE

5

BELGIQUE

2

IRLANDE

6

PAYS DE GALLES

3

ANGLETERRE

7

BOURBOURG

4

GRAVELINES

8

SUEDE

Règles : 1 course à 8 lignes d’eau pour chaque épreuve, 50 M pour le sauvetage suivant la démonstration. Les épreuves :

Equipes de 8 nageurs
-50M Brasse – 50M dos – 50M nage libre
-Relais 3x25m : dos, brasse et crawl (3 nageurs différents des 50m) -Sauvetage : 2 nageurs (différents des précédents) suivant démonstration 

VENDREDI 24/04 APRES-MIDI

DETENTE CITE-EUROPE (SHOPPING) 

VENDREDI 24/04 SOIR

REMISE DES RECOMPENSES ET SOIREE DISCO

18H30 : Remise des médailles du jour
20H00 : Proclamation des résultats et remise des coupes – Clôture des Eurolympiades 

 

×